微信公众号 微信公众号
| 简体版|繁体版
网站支持IPv6
平南县人民政府
当前位置:首页 > 信息公开 > 基本信息 > 审计结果公开

平南县民政局关于2018年度预算执行绩效审计的整改报告

2019-11-26 10:30     来源:平南县民政局
【字体: 打印

县审计局:

根据县审计局对民政局的2018年度预算执行绩效审计反馈问题,局党组高度重视,专题研究,及时清理,积极整改,多次下发通知至各乡镇民政事务所开展追缴工作。现将整改情况报告如下。

一、整改完成情况

针对审计反馈问题,我局积极进行整改,及时停止发放违规资金,并下发了《关于追缴同时享受特困和残疾人两项补贴资金的通知》、《平南县民政局关于追缴多领残疾人两项补贴资金的通知》、《平南县民政局关于追缴城乡低保和农村特困人员死亡后领取保障金的紧急通知》等文件。截至目前,共追回违规发放资金21.524356万元。

(一)关于资金发放不严谨,死亡人员继续享受原政策待遇52.23万元问题资金追缴情况

审计报告反馈截至2018年年底,平南县民政服务对象有189人死亡后继续享受原政策待遇,合计金额52.23万元,其中:享受生活补助的优抚对象共84人,平均每人死亡后多领26.83个月补助,多领补助金额43.4万元;享受残疾人两项补贴、低保补助、特困供养补助共105人,平均每人死亡后多领11个月补助,其中多领2018年补助金额8.83万元。

经我局核实并下发通知追缴,截至2019年11月22日,共追缴回68人19.169356万元,其中:死亡后继续享受生活补助的优抚对象84人(多领补助金额43.4万元)中33人退回14.736万元;死亡后继续享受残疾人两项补贴对象71人(多领补助金额2万元)中28人退回1.615万元;死亡后继续享受城市低保补助的28户(多领补助金额18.34954万元)中2户退回1.340356万元;死亡后继续享受农村低保补助的3户(多领补助金额0.6678万元)中2户退回0.567万元;死亡后继续享受农村特困补助的3人(多领补助金额0.911万元)中3人全部退回0.911万元。

(二)关于政策执行不到位,纳入特困人员保障的残疾人重复享受残疾人两项补贴4.09万元问题资金追缴情况

审计报告反馈2018年已享受特困人员保障政策的残疾人231人重复享受残疾人两项补贴,其中:城市特困保障的残疾人共24人,重复享受残疾人两项补贴0.25万元;农村特困保障的残疾人共207人,重复享受残疾人两项补贴3.84万元。

经我局下发通知追缴,截至2019年11月22日,共追缴回110人1.945万元。

(三)关于工作衔接不到位,被注销残疾证人员继续领取残疾人护理补贴1.77万元问题资金追缴情况

审计报告反馈2018年被注销残疾证的人员133人继续享受重度残疾人护理补贴共计1.77万元。其中残疾证注销后继续领取3个月以上补贴的有72人,平均每人多领取4个月补贴,金额1.43万元,占比80.79%。

经我局下发通知追缴,截至2019年11月22日,共追缴回31人0.41万元。

(四)关于预算执行不平衡,部分资金结余数额较大问题的整改情况

审计反馈彩票公益金结余595.33万元,占当年预算54.89%;医疗救助基金结余1312.87万元,结余率39.10%。

整改工作情况:今年我局彩票公益金支出情况如下:(1)4月份支大鹏镇农村养老服务中心建设项目第一批工程款825511.69元;(2)5月份支大鹏镇农村养老服务中心建设项目第二批工程款825511.70元;(3)6月份支大鹏镇农村养老服务中心建设项目第一批监理费50000元;(4)6月份支县救灾物资储备库改造工程第一批工程款189750.27元;(5)7月份支县救灾物资储备库改造工程监理费8000元;(6)7月支县社会捐助服务建设第二批项目款5000元;(7)6月转退役军人事务局优抚对象帮扶解困资金3000元。

以上七项合计2073623.81元。预算安排金额1084.65万元,2018年支出489.32万元,2019年支出207.36元,结余387.97万元,预算执行率为64.23%。

结余资金将计划用于:(1)采购平南县儿童福利院项目设备156.1439万元;(2)增设和完善儿童福利大楼设备设施工程152万元;(3)平南县儿童福利院庭院建设项目工程监理费31500元;(4)平南县儿童福利院庭院建设工程基础防护设施17514.23元;(5)平南县儿童福利院安装大门和其他零星工程17746.43元。现正在办理有关采购、支出手续。

(五)关于项目管理不到位,建设效能未能充分发挥问题的整改情况。

平南县社会福利院老年一号养护楼位于大乙岭,建筑面积5000平方米。设计床位100张,该项目计划投资931.09万元,至2018年底实际支出1264.61万元,超出计划投资额的35.82%。该项目2013年10月开工,2015年4月竣工验收,至今尚未投入使用,空置长达四年,项目效益未能发挥。

整改工作情况:平南县社会福利院老年一号养护楼将按照公建民营方式进行运营,公建民营工作已全部移交县城投公司。2019年8月,县城投公司向县政府提交《平南县城市建设投资有限公司关于审核平南县社会福利院老年一、二号养护楼公建民营招标方案的请示》。县政府同意后,县城投公司于2019年9月29日委托云之龙招标集团有限公司负责发布平南县福利院养老一号、二号楼(公建民营)运营管理项目(项目编号:YLGGG20194004-PN)招标公告。2019年11月4日,云之龙招标集团有限公司发布平南县福利院养老一号、二号楼(公建民营)运营管理项目(重)(项目编号:YLGGG20194004-PN(重))中标公告。现中标单位已与县城投公司签订承包合同,养护楼将于合同签订后12个月内投入使用。

(六)关于医疗救助不够及时问题的整改情况。

审计报告反馈因病人大病保险未结算原因导致388人尚未获得大病医疗救助金。

整改情况:1.收到反馈意见后,我局立即将名单及不完善的申请资料退回各乡镇民政事务所,由各乡镇民政事务所负责通知本人或其家属尽快与保险公司联系完善申请材料后,到县医保局办理大病医疗救助业务。

2.2019年10月,我局联合县医保局、保险公司召开协调会,大力宣传医疗救助政策。

3.2019年7月18日后,除了孤儿数据信息区民政厅没有反馈到区级“一站式”系统导致孤儿对象未能纳入“一站式”结算外,我县各定点医疗机构已通过“一站式”结算基本医疗保险、大病保险、医疗救助等医疗救助对象住院费用。

4.2019年6月该项业务已转县医保局负责,我局会积极配合完成工作移交前相关业务。

(七)关于政策执行不精准,政策初衷不能完全实现问题的整改情况。

审计报告反馈2017年冬春救助对象不完全符合自然灾害生活补助(冬春)条件。

整改情况:2019年10月9日,我局将审计报告反馈存在问题移交县应急局。同时积极配合县应急局到各乡镇宣传冬春救助政策,严格要求各乡镇、村按照文件规定上报符合条件的救助对象,并对救助对象进行核实。

二、整改工作措施

(一)高度重视,查找问题根源

1.针对县审计报告指出的问题,我局高度重视,组织相关工作人员认真学习《平南县人民政府办公室关于加强民政民生资金监管工作的通知》(平政办通〔2018〕)48号)、《关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(国发〔2015〕)52号)等有关政策文件,吃透弄懂各级各部门对最低生活保障金、特困人员救助供养金、残疾人困难生活补贴、残疾人重度护理补贴的政策界限,提高业务水平。

2.从目前个人补贴类资金发放的体制机制不完善、设备设施落后、人员素质存在不足三个方面,深挖问题存在的根源,正确对待问题,为整改工作做好充分准备。

3. 结合“不忘初心,牢记使命”主题教育活动,把审计发现的存在问题列入重点问题清单进行整改。局党组书记作为问题整改责任人,切实负起整改责任。

(二)迅速行动,追缴违规资金

审计组指出我局个人补贴类资金发放存在的问题后,立即行动,开展追缴多领违规补贴资金工作。5月24日起,多次将违规领取个人补贴类资金的人员名单通过政务网反馈给乡镇政府和街道办事处,要求追缴资金并缴入县财政局专户。同时,将违规多领国家补贴资金的问题专题报告县纪委监委,并将有关线索移交县纪委监委。

(三)开展定期复核,加强动态管理

7月5日,下发《平南县民政局关于全面开展残疾人两项补贴定期复核工作的函》,要求各乡镇(街道)和县直有关部门,认真按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西壮族自治区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法的通知》(桂政办发〔2015〕120号)文件要求,履行各自职责,及时比对不符合残疾人两项补贴政策的人员并反馈给县民政局,清退不符合政策的人员。县民政局每月定时将发放两项补贴人员名单反馈给乡镇(街道)和县残联,建立与相关部门沟通协调的长效机制。同时,加强对城乡低保对象和特困人员的动态管理,严格执行特困人员死亡零报告制度。加强内部协调,通过数据共享交叉比对每月死亡名单,杜绝死亡后违规领取补贴资金的现象发生。

(四)规范残疾人两项补贴申请审核审批流程

2019年10月起,严格执行桂政办发〔2015〕120号文件规定,规范残疾人两项补贴申请审核审批流程,避免出现民政系统数据与县残联数据不衔接问题。

1.乡镇人民政府(街道办事处)受理残疾人两项补贴申请并进行初审。对初审合格的,乡镇人民政府(街道办事处)在每月15日前将材料通过政务网报送给县级残联组织。对初审不符合的,乡镇人民政府(街道办事处)应当当面告知申请人或代办人。

2.县级残联组织收到乡镇人民政府(街道办事处)报送的材料后,应当及时审查申请人所持的证件信息是否符合享受残疾人两项补贴政策,并在每月18日前将经审查的材料通过政务网转送县民政部门审定。对申请材料不属实的,县级残联组织应自收到材料之日起5个工作日内书面告知申请人。

3.县级民政部门收到县级残联组织转送的材料后,应当及时审核申请人的资格条件,对县残联转送的材料先交由低保中心进行低保、特困人员数据比对,审核是否存在错发漏发现象,同时将数据交县殡仪馆进行比对,审核是否有死亡领取两项补贴现象。县民政部门要在每月23日前,将经审核的材料进行审批,并做出用款方案报送县财政部门审核拨付资金。

4.县民政部门收到县财政部门拨付的残疾人两项补贴专项资金后,当月月底前通过金融机构转账存入补贴对象指定的账户。

(四)强化补贴政策宣传

1.鼓励符合两项补贴残疾人申领补贴。9月9日,县残联下发了《关于催促符合两项补贴条件残疾人尽快申请补贴的紧急通知》(平残联〔2019〕13号),要求各乡镇(街道)民政、残联组织通知符合残疾人两项补贴的残疾人申请两项补贴。全县符合困难生活补贴的未申请的残疾人1374人,到11月20日已申请办理761人,死亡9人,注销4人。符合重度护理补贴的未申请的残疾人940人,到11月20日已申请办理413,死亡287人,1人注销残疾证。符合领取残疾人两项补贴的人员均已通知到位。

2.印制《告知书》,在残疾人办理残疾证时,发给符合领取残疾人两项补贴的残疾人,告知其残疾人两项补贴相关政策和办理流程,确保了残疾人两项补贴政策百分百到位。

3.通过邮政系统制作1500多份社会救助政策宣传资料,在每个村屯人流量比较多的地方张贴。在每次的下乡检查及县里的大型宣传活动,积极主动向广大群众宣传低保政策。

4.在县民政局开展志愿服务活动时,也大力宣传残疾人两项补贴政策、低保等民政政策。

(五)加强与相关部门、乡镇(街道)的协作

1.加强部门协作。因机构改革或工作职能原因,具体业务工作已移交其他部门或与其他部门有交叉关系,如2019年5月,冬春救助已转县应急局;2019年6月,大病救助工作已转县医保局;2019年8月,平南县社会福利院老年一、二号养护楼公建民营工作已转县城投公司;残疾人两项补贴工作数据涉及残联。我局认真与业务承接单位做好交接工作,协助配合业务承接单位做好相关工作。

2.加强乡镇(街道)协作。因各项工作业务均直面群众,故需要乡镇(街道)的大力支持与配合。我局通过下发通知到乡镇、召开业务培训会、定期到乡镇督导检查的方式,强化与乡镇的沟通联系,有力推进各项工作。

3.加强内部协作。强化局机关各业务股室之间的沟通联系,实现民政对象数据共享,杜绝发生民政服务对象重复享受或死后继续享受政策待遇的现象发生。

(六)引入第三方核查机制

我局从2019年11月1日引入第三方服务机构进行低保救助核查,通过第三方机构公开、公平、公正的核查体制,促进我县城乡经济发展,解决基层低保经办服务能力不足、收入财产核难等问题,提高低保规范化管理水平、增强基层社会救助公信力。以最大限度地避免“关系保”、“人情保”、“错保”、“漏保”等问题的发生,全力推进低保救助工作阳光透明,维护社会稳定。

(七)建立完善相关制度

针对民政民生资金监管薄弱环节,我局制定并下发了《关于加快建立残疾人两项补贴定期复核机制的函》,并向县人民政府申请以县政府办公室名义下发《关于做好残疾人两项补贴有关工作的通知》,现已征求有关部门意见,现已呈县人民政府审定。从规范申请审核审批流程、坚持常态化动态管理和定期复核制度、加强监督管理等方面加强补贴政策落实。通过不断完善制度,形成长效机制,坚决防止监管不到位、资金违规发放等问题的发生,防范廉政风险。

三、存在问题

(一)因部分违规领取补贴资金当事人不愿意配合,追回资金工作难度大。

(二)因违规领取补贴资金当事人已死亡,家属也不愿意代为归还。经与银行协商,可以由县民政局向县法院申请调解,法院制作调解书确定死亡人员银行账户资金归属,银行才根据调解书将资金划到指定账户。因此法律程序需要时间较长,故部分死亡人员的违规资金尚未追回。

四、下一步工作计划

下一步我局将认真贯彻相关文件精神,严格按照审计报告时间要求,针对存在问题,强化整改落实,一是继续全力追缴多领资金;二是加强入户调查,争取财政安排资金,采取政府购买服务方式加大入户调查力度,最大限度杜绝多领资金;三是争取资金开发人脸识别APP,每半年验证一次,杜绝民政对象死亡后领取补贴现象;四是不断完善制度,形成长效机制,坚决防止监管不到位、资金违规发放等问题的发生,防范廉政风险。

 

 

平南县民政局

2019年11月26日

相关链接